A- A A+

Telefone: (33) 3378 7000 | (33) 3378 7080 | (33) 98838 7227 | E-mail: contato@luisburgo.mg.gov.br

   

Sexta, 09 Dezembro 2016 17:07

Eleitos na Comarca de Manhuaçu são diplomados

Na manhã desta sexta-feira, 09, prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos para o Mandato 2017-2020, nos municípios da Comarca de Manhuaçu participaram da solenidade de Diplomação, realizada pela Justiça Eleitoral, no Anfiteatro Vereador Camillo Nacif, da Câmara M. de Manhuaçu. O Juiz Eleitoral, Dr. Vinícius Dias Paes Ristori, presidiu a cerimônia. Além de Manhuaçu, a Comarca congrega os municípios de Luisburgo, Reduto, São João do Manhuaçu, Santana do Manhuaçu e Simonésia. 

Luisburgo

Pelo município de Luisburgo, foram diplomados os eleitos: Prefeito reeleito José Carlos Pereira; Vice-prefeito, Mauro de Abreu (Mauro do Zé Neves); Vereadores Alair Figueiredo de Assunção Júnior (Juninho Moita); Altacir dos Santos Fagundes (Piaza); Cornélio dos Santos; Geraldo Aparecido da Silva; Jézio Damasceno (Zizinho Damasceno); Luiz Rodrigues Rosa Neto; Renato Rodrigues Rosa (Renato Padeiro); Roque Garcia dos Santos; e Wesley da Silva Caetano (Leco da Mercearia). 

Manhuaçu

A Prefeita eleita Maria Aparecida Magalhães Bifano (Cici Magalhães) foi diplomada, juntamente com o Vice-prefeito Renato Cezar Von Randow (Renato da Banca) e os dezessete vereadores eleitos: Antônio Aparecido Viana (Tony Mix), Adalto de Abreu Cavalcante (Adalto do Sintracom), Berenice Maria Ferreira de Souza (Berenice do Carlos Tur), José Geraldo Damasceno (Zé Rulinha), João Gonçalves Linhares Júnior (Juninho Linhares), Vantuil Martins da Silva, Gilson César da Costa (Gilsinho), Cleber da Penha Benfica (Cléber da Matinha), Elenilton Martins Vieira, Jorge Augusto Pereira (Jorge do Ibéria), Juarez Cleres Elói, José Ferreira da Silva (Cb. Ferreira), Rodrigo Júlio dos Santos (Administrador Rodrigo), Paulo Cesar Altino, Jose Eugênio de Araújo Teixeira, Rogério Filgueiras Gomes (Rogerinho), Giovanni Mageste Hott (Giovani Professor). 

Reduto

Pelo município de Reduto, o Prefeito reeleito José Carlos Lopes (Carlinho Patroleiro) foi diplomado, juntamente com o Vice-prefeito Rubens Torquato De Souza (Bim do Pitácio) e Vereadores: José Geraldo do Carmo, Ailton Robadel de Souza (Pio da Saúde), Eduardo Romeiro (Dudu), João Batista Pimentel (Baixinho),

Milton Celso Pimentel (Celsinho da Saúde), Fábio Antônio Machado (Fabim), Edmar de Oliveira Tanez, João Batista de Cristo e Márcio Toledo Pereira (Márcio do Binim). 

Santana do Manhuaçu

Pelo Município de Santana do Manhuaçu, foi diplomada a Prefeita eleita Rosa Luzia Mendes Assis, Vice-prefeito José de Freitas Souza (Zé Marambainha) e Vereadores Gelvano Lourenço de Alvarenga, Raphael Rodrigues de Souza Silva (Gamel), Sebastião Carlos Armando, Jésus Natanael de Oliveira, Antônio Baessa Neto, Renata Domingos Bastos (Renata Enfermeira), Everaldo Barbosa (Tequinha), Antônio Baia Neto (Toninho do Jovino) e Ivan Rodrigues de Souza (Ivan Picada).

 São João do Manhuaçu

O Prefeito eleito de São João do Manhuaçu, Sérgio Lúcio Camilo (Sérgio Camilo), foi diplomado, juntamente com o Vice-prefeito José Miranda Barbosa (Zé Braz) e vereadores Célio Henrique Moreira (Celinho Coutinho), Degmar Alves Teixeira (Degmar Assistente Social), Edmar José Dornelas (Edmar do Lamir), José Lourenço Saturnino (Zé Lote), Joelma Domiciano Vieira (Joelma do Posto), Lucilene Ornelas Silva Santo (Leninha do Preto), Miriano Gomes Marques (Professor Miriano), Silvânio Moisés Nunes (Silvânio do Caboclo) e Walace Nacari Neto (Walace da Saúde).

 Simonésia

Pelo município de Simonésia, foram diplomados o Prefeito eleito Laerte Augusto de Souza, Vice-prefeito Ademilson Alves Feitosa e Vereadores José Antônio Avelino, Geraldo Alves Pereira, José Rodrigues da Fonseca, Joel Alves Bertolasse, Deusdete Aparecida de Souza, Guilherme Teixeira de Siqueira, Fernando Bento da Costa, Flávio Henrique Pinel, Aparecida de Fátima Leite, Antônio Gonçalves de Oliveira e Sérgio Otávio de Carvalho Andrade.

(Thomaz Júnior)